Невероятный финал и падение русского рекорда. Чем запомнился ЮЧМ-2024 по хоккею
Дмитрий Сторожев
Чем запомнился ЮЧМ-2024 по хоккею
Аудио-версия:
Подводим итоги турнира в Финляндии.

В Финляндии завершился юниорский чемпионат мира по хоккею — 2024. Победителем стала сборная Канады, которая в решающем матче сломила сопротивление соседей из США. Подводим итоги турнира в пяти его самых интересных событиях.

Историческая победа Казахстана

Сборная Казахстана во второй раз в истории сыграла на юниорском чемпионате мира. Впервые это произошло в 2003 году в Ярославле, однако на том турнире дебютанты не одержали ни одной победы и вернулись в подэлитный дивизион. В этом году, казалось, ловить тоже было нечего — первые два матча швейцарцам и шведам казахстанцы проиграли без особых шансов, после чего им оставалось провести встречи с Чехией и Канадой. «Кленовым», естественно, Казахстан проиграл, зато с чехами добился исторического успеха!

Первая победа в истории страны на ЮЧМ далась игрокам с огромным трудом — казахстанцы ни разу не вели в счёте по ходу основного времени и отыгрались сперва с 0:2, а затем и с 2:3. А за минуту до серии буллитов Мстислав Шипилин принёс Казахстану историческую победу, которая, несомненно, стала самым ярким событием в истории юниорского хоккея в этой стране.

Вылет Казахстана в драматичном матче

Впрочем, сказка казахстанцев закончилась в матче на вылет — подопечные Георгия Верещагина заняли последнее место в группе В и оспаривали право сыграть на ЮЧМ и в следующем году со сборной Норвегии, ставшей главным неудачником в группе А. Встреча получилась очень драматичной — вновь Казахстан не вёл в счёте ни секунды, и вновь героем команды стал Шипилин, который сделал счёт 5:5 за шесть минут до конца основного времени.

В овертайме определить победителя не удалось, а в серии буллитов для выявления сильнейшего потребовалось аж 11 раундов. Удачливее оказались норвежцы, а Казахстан в следующем году будет пытаться снова пробиться в десятку сильнейших юниорских команд мира.

Рекорд Кучерова побит

Да, теперь лучший результат по количеству очков за один турнир принадлежит не Никите — американцу Джеймсу Хэгенсу хватило шести матчей, чтобы превзойти рекорд россиянина, установленный на ЮЧМ-2011. Тогда Кучеров набрал 21 очко, а у Хэгенса накануне решающего матча с Канадой было уже 22.